СРО-С-159-25122009 от 25.12.2009




Членство в организациях, Контролирующие организации:

Адрес: 123242, г. Москва,

ул. Малая Грузинская, д. 3
Тел./факс: (495) 987-31-50
e-mail: info@nostroy.ru
internet: www.nostroy.ru
Полное наименование:
Ассоциация
«Общероссийская негосударственная

некоммерческая организация - общероссийское

отраслевое объединение работодателей

«Национальное объединение саморегулируемых

организаций, основанных на членстве лиц,

осуществляющих строительство»


Адрес: 105066, г.Москва,
ул.А.Лукьянова, д.4, строение 1
Тел./факс: (495) 645-94-79
Полное наименование:
Федеральная служба по
экологическому, технологическому
и атомному надзору

Адрес: 362000, РСО-Алания,
г.Владикавказ, ул.Димитрова,2;
Тел./факс: (867 2) 54-85-10;
E-mail: alekseev@tpprso-a.ru
Сайт: http://www.tpprf.ru/ru/
Полное наименование:

 Торгово-промышленная палата
Республики Северная Осетия-Алания




Адрес: 109240, г.Москва
Котельничная наб., д.17
тел./факс: (495) 663-04-04
E-mail: rspp@rspp.ru
Полное наименование:
Российский союз промышленников
и предпринимателей




Главная /   Новости


Информация размещена: 23 марта 2016 года, 10:44


Итоги XI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве


XI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства состоялся 21 марта 2016 года в Москве. Для участия в Съезде зарегистрировались 249 полномочных участников с правом решающего голоса.

В работе Съезда приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Николаева.

Первым вопросом стал доклад Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Николая Кутьина, который подвел итоги работы последних двух лет и высказал предложения о дальнейшем векторе развития саморегулирования в строительной сфере. В рамках исполнения приоритетных направлений деятельности Национальным объединением строителей осуществлялась работа по развитию системы эффективного участия строительного сообщества в техническом регулировании в строительстве, по совершенствованию Системы стандартизации НОСТРОЙ, внедрению Системы добровольной оценки соответствия и построению системы профквалификаций и ДПО работников строительной отрасли.
Особенно важным направлением деятельности НОСТРОЙ является совершенствование системы саморегулирования и борьба с недобросовестными СРО. Осуществляется постоянный мониторинг сайтов СРО, выявляются замечания и нарушения, подготавливаются уведомления с предложением об их устранении. Результатом проделанной работы стало исключение из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений о четырех СРО во внесудебном порядке на основании заключений Совета НОСТРОЙ.
Важным инструментом решения многих задач, возложенных на Ассоциацию, является созданный и успешно работающий единый реестр членов СРО. Реестр имеет высокий потенциал для использования его государственными заказчиками при организации закупок подрядных работ в сфере строительства, позволяет создать и обеспечить применение единого электронного бланка свидетельства о допуске, сделать процесс выдачи свидетельств о допуске предельно прозрачным.
Экспертным Советом Национального объединения строителей за отчетный период рассмотрены более 150 проектов нормативных правовых актов, прямо или косвенно влияющих на регулирование отношений в сфере строительства и саморегулирования, а также все поступившие обращения СРО по совершенствованию законодательства о градостроительной деятельности. Итогом работы стали заключения, направляемые в органы государственной власти, которые для информирования профессионального сообщества размещаются на сайте Ассоциации. Значительное количество подготовленных и изложенных в заключениях замечаний было учтено.
В завершение своего доклада Николай Кутьин обратил внимание на значительную работу, проведенную профессиональным строительным сообществом, и поблагодарил каждого, кто принимал участие в процессе развития и совершенствования саморегулирования, в частности, всех вице-президентов НОСТРОЙ, членов Совета и Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, координаторов федеральных округов и городов федеральных значений, а также Советников Президента НОСТРОЙ и сотрудников Аппарата НОСТРОЙ. Делегаты Съезда заслушали и приняли к сведению отчет Николая Кутьина.


Основным вопросом повестки дня стали выборы Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» и довыборы членов Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей». По итогам голосования Президентом Ассоциации «Национальное объединение строителей» избран генеральный директор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов. По итогам подсчета принятых к учету бюллетеней за его кандидатуру проголосовало 93% делегатов XI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве.

Напомним, кандидатуру Андрея Молчанова на пост Президента НОСТРОЙ поддержало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также все окружные конференции СРО, прошедшие накануне Съезда во всех федеральных округах Российской Федерации и городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Новыми членами Совета в рамках ротации избраны заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Давлетярович Мавлияров (вместо освобожденного от занимаемой должности Юрия Уговича Рейльяна), от Санкт-Петербурга – генеральный директор, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Игоревич Белоусов и член Совета НП «Балтийский строительный комплекс» Антон Михайлович Мороз (вместо добровольно прекративших свое членство в Совете НОСТРОЙ Владимира Анатольевича Чмырева и Максима Валерьевича Шубарева).